Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Земляника садовая

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 16:09

Хочу рассказать как я выращиваю землянику ( клубнику ) садовую. В этом году немного упорядочила грядочки. Обещаю много фоток по мере изменения сезона.

Итак , начну с весны.
Новые посадки ( прошлогодние ) полностью засыпали подстилкой - соломы + навоз, если кто не знает что такое подстилка.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 16:12

Между кустиками растет лучок, это эксперимент. Наверное не совсем удачный , т.к. листья у кустиков выросли слишком большие и получился лучок в тени.

Вот так она зацвела.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 16:16

Подстилка служит отличной мульчей . Весь навоз растворился после нескольких дождей , осталась лишь солома. К тому же ягоды всегда остаются в чистоте.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Подстилка крупным планом.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 16:20

Вот эту грядку собирались перекопать , но не хватило времени , чему я очень рада ! Теперь остается ее просто облагородить. Обещаю все сфотать и показать как я это буду делать.
Кстати , ягода на этой получилась очень мелкая , но много  смех  И , вся ягода была в песке ! Мне это сильно не нравится

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 16:21

Кстати , на последней фотке видна моя картошечка  смущение  ( полоски-холмики из навоза ) Тоже эксперимент  смех 


Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 16:26

Такой способ посадки земляники мне ооочень понравился !  Жаль , фотки не сделала .. Но у меня есть прошлогодние фотки этой же земляники , но в этом году что называется - ягоду приходилось откусывать  !  такая крупная.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 16:29

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 20:38

Харьковчанка пише:
такая крупная.
...дразнишься?... класс! восторг браво : [praising]: За нас! 


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Гость
Гість
avatar



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty21.06.14 21:01

смущение Я еще и крестиком вышивать могу ..  смех 


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty07.10.14 12:24

А кто знает, ещё не слишком поздно проредить клубнику?


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.10.14 19:17

Это моя грядка с клубникой
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Усов было море, но на агроволокне очень удобно убирать их.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.10.14 19:21

Ирина Иванова пише:
Это моя грядка с клубникой

класс! респект ромашки


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.10.14 20:12

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення] Четыре года выращиваю сорт Кристина. Очень нравится!


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.10.14 20:14

kAtik пише:
Четыре года выращиваю сорт Кристина
Красивая какая.


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.10.14 20:23

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення] Кристина


Повернутися до початку Перейти донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова


Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1449
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 44
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.10.14 21:29

kAtik пише:
Четыре года выращиваю сорт Кристина. Очень нравится!
Ух, какая красота, так хочется ягодки кушаем


Повернутися до початку Перейти донизу
kolezanka
Початківець
Початківець
kolezanka


Ваше ім'я : Cвета
Місто, область : Украина, Сумская обл. с.Горное
Повідомлення : 48
Дата реєстрації : 14.07.2014
Вік : 47

Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty17.03.15 17:36

я уже начала работы в земляничнике, есть вымерзшие. Но большая половина перенесла зиму нормально


Повернутися до початку Перейти донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty26.11.15 20:46

Секреты выращивания клубники в мешках
тобы получить хороший урожай клубники, можно выращивать эту ягодную культуру в мешках.
Все, что нужно для такого необычного способа выращивания клубники, это шланги для организации капельного полива (подойдут трубки медицинских капельниц), полиэтиленовые пакеты размером 16х210 см и толщиной 0,2 мм, субстрат, саженцы клубники и непосредственно нежилое помещение.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Для выращивания клубники в мешках подойдет любое нежилое отапливаемое и вентилируемое помещение с достаточным освещением. Необходимая температура воздуха в помещении 20-25˚С. Мешки можно изготовить из полиэтилена самостоятельно. Для поддержания светового режима в помещении рекомендуется для мешков использовать белый полиэтилен.
Готовые мешки можно приобрести в специализированных магазинах по продаже садово-огородного инвентаря. В этом случае лучше отдать предпочтение мешкам небольшого размера. Объем не повлияет на урожайность, но значительно увеличит площадь выращивания. Субстрат для выращивания представляет собой смесь перлита и торфа. Альтернативой субстрату может быть смесь огородной земли с органическим удобрением, золой и опилками. Пакет наполняется почвосмесью и запаивается с одной стороны, что образовалось дно. При выборе саженцев клубники определяющим фактором является возможность практически круглогодичного выращивания ягод. Отлично подойдут ремонтантные сорта клубники, такие как Альбион, Монтерей, Портола.
Мешок располагают на полу вертикально. На расстоянии 23-25 см в шахматном порядке делают надрезы по 8 см, в 4 ряда. При выращивании клубники в мешках важна правильная организация полива. Без достаточного увлажнения растение не даст урожая и погибнет.
Оптимальным вариантом будет капельная система орошения с 3 трубками: верх, низ и середина. Трубки закрепляют в трех местах на расстоянии 50 см по высоте мешка. Центральный трубопровод с подачей воды проходит над мешками. Суточная норма жидкости – 2 л на мешок. Поскольку выращивание производится в закрытом пространстве, в период цветения растения необходимо опылить с помощью кисточки. После цветения и формирования первых ягод растение удобряют, поскольку микроэлементы, находящиеся в почве к тому времени уже истрачены. Для подкормки применяют средства с высоким содержанием калия.
Если позволяет помещение можно увеличить объемы выращивания, соорудив стеллажи в 2-3 яруса. При подборе опор для стеллажей необходимо учитывать вес одного мешка (30 кг субстрата плюс вес увлажнения). Количество мешков определяют из расчета: 3 мешка на 1 кв.м площади.
Важную роль при выращивании клубники имеет подача света. Освещение должно быть максимально приближено к естественному (минимум 100 Вт на 1 кв.м площади). То есть в течении 8-12 часов в сутки производится подсвечивание растения, в остальное время − режим покоя (как смена дня и ночи при выращивании в естественных условиях).
Уникальность такой методики заключается в консервации клубничных саженцев. В течении 8-10 месяцев рассада сохраняет генетику, жизненные силы, урожайность и вкусовые качества. Такой способ выращивания позволяет сохранить 100% урожая, поскольку саженцы не контактируют с землей, сорняками и вредителями. Урожайность: 15-45 кг клубники с 1 кв.м площади.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец


Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4841
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 49
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty13.12.15 6:31

Совет садоводам, которые собираются сменить клубничное место
В 10 литров воды (ведро не металлическое) капаете 15 капель йода, размешиваете деревянной палочкой и поливаете под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива). При этом старайтесь не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение двух лет не заглядывают на эту территорию.
Перед тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через три-четыре дня смело можно сажать.
Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.03.16 15:16

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.03.16 15:16

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.03.16 21:08

У нас есть мелкая земляничка с розовыми цветками, страшно ползучая и усатая, несъедобная, красивая. Завезли с землей, избавиться сложно...

В прошлом году купила всего один кустик нового сорта "Торнадо", ремонтантная, кустовая, цветет красными цветами - красивая, но на вкус не понравилась, травянистая. А рекламировали как вкусную.

Интересно, кто какими сортами доволен? У нас когда-то была "Машенька" - очень вкусная, но некрупная и очень нежная, нужно было собирать день-в-день.


Повернутися до початку Перейти донизу
АлёнкаCorso
Початківець
Початківець
АлёнкаCorso


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Николаев
Повідомлення : 42
Дата реєстрації : 28.04.2015
Вік : 36

Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty28.03.16 22:47

мы второй год начали розводить такой сорт как Клубника Свит Энн, за пошлый год дала по одному усику, а при посадке особенность что корешки должны быть ровные , не загибаться,у нас где то штык лопыт, может даже чуточку больше. По мере роста и урожая выложу фоточки


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty29.03.16 18:51

АлёнкаCorso пише:
при посадке особенность что корешки должны быть ровные , не загибаться,у нас где то штык лопыт, может даже чуточку больше.

Корни как штык лопаты? Такие длинные?

Будем ждать фото :


Повернутися до початку Перейти донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk


Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2605
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 54
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty20.05.16 12:47

Mari Silk пише:
В прошлом году купила всего один кустик нового сорта "Торнадо", ремонтантная, кустовая, цветет красными цветами - красивая, но на вкус не понравилась, травянистая. А рекламировали как вкусную.

кошмар Я неправильно написала сорт - "Тоскана". Извините смущение


Повернутися до початку Перейти донизу
Alex_reni
V.I.P.
V.I.P.
Alex_reni


Ваше ім'я : Александра
Місто, область : Одесская обл.г.Рени
Повідомлення : 834
Дата реєстрації : 06.10.2016
Вік : 51
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10


Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty25.05.17 16:42

Хотелось бы в этой теме поделиться своими впечатлениями о некоторых сортах клубники. Несколько лет назад наряду с нашей знаменитой Викторией ,мы посадили понемножку кустиков Альбион,Маршал, Гигант Джорнея .Конечно, многое зависит от почвы ( от состава) и температуры , но заявленной сладости у этих сортов я не обнаружила...Да, красивая- крупная и плотная, но не сладкая .Каждый год думали , что на следующий сезон будет лучше, но увы...
Поделитесь, плииии..з, кто с какими сортами "дружит"?


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty25.05.17 16:48

Alex_reni пише:
Поделитесь, плииии..з, кто с какими сортами "дружит"?

і я послухаю. Бо треба оновити повністю.


Повернутися до початку Перейти донизу
АлександраЯ
Майстриня форуму
Майстриня форуму
АлександраЯ


Ваше ім'я : АлександраЯ
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 1873
Дата реєстрації : 19.06.2015
Вік : 61
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty25.05.17 23:13

Я очень довольна нашим отечественным сортом "Багряна". Ранняя ягода, сладкая, сочная. Еще есть "Чудо Лихоносова" она продолжительного светового дня. Ягода вкусная, не вата**))


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty25.01.18 11:43

Для розведення полуниці потрібно не так багато догляду, щоб отримати в результаті хороший урожай. Рання полуниця вирощується в теплицях, але куди смачніше і ароматний ягода, зібрана своїми руками. Ефективний збір ягоди залежить від багатьох умов, одним з яких є правильна посадка і догляд. Також потрібно знати, коли можна садити полуницю, і після яких овочів. Це дуже важливо, тому що багатий урожай цієї смачної ягоди безпосередньо залежить від місця її розташування.

Сільськогосподарські рослини, які росли на ділянці, призначеній для полуниці, дуже багато значать. Усвідомлений вибір попередника дозволяє застосовувати меншу кількість добрив, в якійсь мірі захищає від шкідливих комах і хвороб.

Правильне місце посадки
Перед тим, як висаджувати полуницю (садову суницю) потрібно визначитися з її правильним розміщенням. Найкращим варіантом є її посадка на південному заході. Грунт переважно вибирати піщану або суглинну. Також ягода добре плодоносить в чорноземі. Яскраве сонячне світло з відсутністю наскрізного вітру провокують швидке дозрівання ягід, а кущі, посаджені в темному місці або низинах, дають несмачні, невеликі плоди.

Через 4 роки після висаджування суниці садової на певній ділянці землі його родючі властивості виснажуються, що призводить до низької врожайності. Якщо одна культура дуже довго не змінює місце дислокації, в грунті збираються різні шкідливі бактерії. Тому потрібно перемістити кущі суниці садової на іншу ділянку і посадити на це місце правильні рослини, які в майбутньому можуть принести користь вплив на зростання, розвиток і якість ягід.

Крім комплексного догляду за культурними рослинами професіонали надають великого значення сівозміні. Адже постійна посадка на одній території того ж самого овоча або ягід зменшує їх врожайність.

Будь-яка рослина під час росту виробляє токсичні речовини. З плином часу вони накопичуються в грунті, отруюючи її і негативно позначаючись на майбутньому вирощуванні.

Шкідливі речовини щорічно по наростаючій призводять до зниження врожайності.

Корисні речовини, що знаходяться в грунті, виснажуються, кожна окрема культура висмоктує з неї все необхідне.

Основні рекомендації при посадці:

Овочеві культури, що відносяться до одного виду, що не рекомендовано садити протягом 2-4 років в одному місці.
Місце посадки рослин варто міняти кожні 5 років.
Необхідно знати, які мінерали використовували попередники.
Засіяти певну земельну ділянку сидератами, щоб збагатити і відновити грунт.
Після яких культур садити полуницю
Добрими рослинами-попередниками для місця, обраного під полуницю для посадки, є:сидерати.

Грядки, відведені під полуничні кущі, бажано попередньо роком раніше засадити сидератами. Ці рослини удобрюють грунт, насичують її органікою, позбавляють від шкідливих мікроорганізмів.
Використання ріпаку наповнює грунт фосфором і органікою.
Використання білої гірчиці пригнічує фітофтороз, збагачує землю гумусом.
Використання люпину наповнює грунт азотом.
квітучий люпин
Використання гречки насичує грунт фосфором.
Використання чорнобривців, вівса і календули позбавляють від нематоди.
квітучі чорнобривці
Вирощені сидерати скошуються кілька разів, але не прибираються з городу. Їх навмисно залишають на землі, щоб після розкладання вони змогли перетворитися в гумус, збагативши грунт поживними речовинами. Найкращого результату можна досягти, якщо висадити сидерати навесні. Потім земля культивується, прикопують, а восени висаджується нова культура.

Якщо неможливо так зробити, то сидерати сіють після збору врожаю картоплі для того, щоб до висаджування полуничних кущів кілька разів скосити бадилля. При бажанні швидко відновити грунт стара полуниця викопується, а земля засівається швидко зростаючими сидератами.

Попередники полуниці при посадці

Коли немає можливості висадити сидерати або просто залишити землю без насаджень, то потрібно знати, після яких рослин садиться садова суниця.

Все сімейство бобових (квасоля, боби, горох). Дуже ефективно насичують грунт азотом. Чи не виснажують грунт.

Зелень (кріп, шпинат, селера, петрушка). Ці культури довго не затримуються на грядці, так як мають невеликий термін дозрівання.
Цибуля, часник. Можна садити полуницю після цибулі, але якщо немає інших варіантів. Краще залишити голу землю на зимовий період, висадивши рослину навесні.
Редис, морква, кукурудза. Ці овочі дуже невибагливі до грунту. Такі попередники гарантують відсутність негативних і шкідливих чинників на ділянці.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty25.01.18 11:46

невідповідні попередники
Існують сільськогосподарські культури, після яких не можна садити полуницю. Багато овочів черпають із землі багато корисних речовин, тому вони не бажані для посадки полуничних кущів.

Не можна садити полуницю після картоплі, перцю, помідорів, баклажанів. Вони мають спільних шкідників.

Кущі малини. Вони важко піддаються викорчовування, що призводить до постійної боротьби з молодняком і негативно позначається на розвитку полуничних грядок. Шкідники-довгоносики, так люблять малину з полуницею, також докучають цим культурам, тому не рекомендується їх висаджувати один біля одного.
Соняшник з топінамбуром сильно висмоктують з грунту всі корисні елементи, тому на їх місці радять сіяти сидерати. А на наступний рік вже садиться полуниця.
Чи не рекомендовано висаджувати ягоду на місце огірків, капусти або кабачків.
Рослини, що відносяться до Лютикова, також не дуже хороші для полуниці. Вони виробляють речовини, що призводять до пагубному дії і поганого росту рослини.
Фенхель не любить жодна рослина біля себе, що призводить до їх загибелі.

Найкращими друзями для полуниці є сидерати, після яких вона дає багатий урожай. Але так як не завжди можна їх висадити, є інші доброзичливі рослини, які не завадять її розвитку і гарному росту. Головне знати, хто до неї налаштований дружелюбно, а хто войовничо.


Повернутися до початку Перейти донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6767
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 46
Нагороди :
Земляника садовая  Love1510Земляника садовая  1810Земляника садовая  Kurits10



Земляника садовая  Empty
ПовідомленняТема: Re: Земляника садовая    Земляника садовая  Empty25.01.18 11:54

Дорогенькі мої, порадьте які сорти варто саджати?


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Земляника садовая

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

 Схожі теми

-
» Клубника (земляника).
» Малина садовая и ремонтантная

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Квітникарство і садівництво :: Ягідники-
Verification: 4480873de4d6d843