Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПублікаціїОстанні зображенняЗареєструватисьВхід
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Поділитися
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Гладиолусы

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
АвторПовідомлення
anna16
Початківець
Початківець
anna16


Ваше ім'я : Анна
Місто, область : Киевская область
Повідомлення : 61
Дата реєстрації : 11.08.2014
Вік : 52

Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Гладиолусы   Гладиолусы Empty15.08.14 17:17

Не успела пофоткать все, отцвели : :'(: 
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:22

Как вырастить красивые гладиолусы?

Вот что пишет нам Ольга Климова из Дмитрова. «Долгие годы гладиолусы ассоциировались у меня лишь с 1 сентября, и цветы эти в моем сознании превратились во что-то холодное официозное. Но однажды я забрела на выставку гладиолусов и заболела ими. Оказалось, что название растения происходит от латинского слова “gladus”, что значит “шпага”, и дано оно ему за форму листьев. Вот тогда я и задумалась, как вырастить красивые гладиолусы у себя на даче?

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Теперь мой сад полон гладиолусов. Сажаю их на солнечном месте в начале мая. Делаю лунку, насыпаю немного песка, кладу клубнелуковицу, засыпаю песком, а затем землей. Почва для гладиолусов, как видите, особая не требуется. Комплексными удобрениями подкармливаю растения дважды: когда появятся несколько листьев, вношу азот, а второй раз, при появлении бутонов, вношу калий и фосфор. Т.е. и удобрения для гладиолусов самые обычные. Обильно поливаю растения, стараясь не попадать на листья, и часто рыхлю.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:23

Как вырастить гладиолусы на даче?

Если очень нравится сорт гладиолуса, то размножаю его делением клубнелуковицы на три части так, чтобы на каждой был бы росток и кусочек донца. Срезы смазываю зеленкой. Каждый “кусочек” летом зацветет.

Осенью, через месяц после цветения и после первых заморозков, растение выкапываю, обрезаю листья и слегка подсушиваю клубнелуковицы. Затем освобождаю их от остатков стеблей и земли и месяц сушу дома наверху кухонных шкафчиков. Потом заворачиваю в бумагу и кладу на нижнюю полку холодильника. А за месяц до посадки достаю, протравливаю от болезней и вредителей и раскладываю на подоконнике. Если вижу, что луковицы повреждены трипсом (из-за него гладиолус не будет цвести), покупаю подходящий инсектицид, клубнелуковицы раскладываю по сортам в пакеты, вбрызгиваю туда препарат и завязываю. А через 2-3 дня их вынимаю и опять кладу на подоконник. А еще, чтобы избавить цветы от болезней, можно подержать 15 мин клубнелуковицы в горячей воде (50-55°С), затем промыть в холодной воде и высушить.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:24

Вот какие отечественные сорта гладиолусов мне полюбились больше всего:

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

• “Перо павлина”. Цветок зелено-розовый. Края лепестков ярко-розовые. В соцветии 21 бутон, одновременно открыты 7-8 цветков. Высота 140-150 см, соцветия – 75 см.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:25

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

• “Чардаш”. Цветок диаметром 14,5 см, сильно гофрированный. Окраска цветков варьируется от молочно-малиновой до ярко-малиновой. Высота растения 150 см, соцветия – 75 см.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:26

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

• “Клюква в сахаре”. Цветки 13 см, бледно-малиновые с темно-вишневым пятном. Высота растения – 170 см, соцветия -80 см. из 22 цветков одновременно открыты 12.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:27

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

• “Великая княгиня Елизавета”. Цветки нежно-лососевые с золотистым оттенком, диаметром 14,5 см, гофрированные. Высота растения 150 см, соцветия – 70 см».


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:28

Гладиолусам в фазе бутонизации требуется больше фосфора и калия. При достаточном количестве этих элементов и цветение будет хорошим, и клубнелуковица наберет необходимый запас питательных веществ. Для подкормки лучше всего подойдет суперфосфат (фосфор) и хлористый калий или сульфат калия (калий). Удобрения следует вносить в бороздки между рядами в жидком виде из расчета: 25 г/м² суперфосфата и 15 г/м² хлористого калия или сульфата калия. Поскольку суперфосфат не растворяется в воде, его надо залить водой на сутки, а перед внесением в почву настой хорошенько взболтать. Перед подкормкой и после нее растения хорошенько поливают.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Срезают гладиолусы в момент полного раскрытия нижнего цветка в соцветии. Остальные цветки будут раскрываться в вазе с водой постепенно в течение двух недель и больше. Чтобы срез был ровным и аккуратным, нужно использовать острый нож или секатор. На растении, оставшемся на грядке, полагается оставлять как можно больше листьев (не менее четырех), которые будут «работать» уже на клубнелуковицу.

Чтобы при срезке не повредить остающиеся на растении листья, можно выполнить операцию таким образом: узким, заточенным с двух сторон ножом проколоть стебель в том месте, где расходятся четвертый и пятый листы, а затем, придерживая растения одной рукой ниже прокола, другой - просто выдернуть цветонос.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:31

Болезни и вредители гладиолусов

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Федора Грачева из Липецкой области пишет: «Гладиолусы у меня на даче растут хорошо и завязывают мощные цветоносы. Но бутоны, почему-то, распускаются только на половину, а потом увядают. В чем тут дело?»

Наиболее вероятная причина этого - болезни и вредители гладиолусов, в первую очередь гладиолусный трипс. Это мелкое, до 1 мм насекомое, увидеть которое невооруженным глазом довольно трудно. Личинки и взрослые насекомые высасывают соки из самых нежных частей гладиолуса – молодых отрастающих листьев и лепестков бутонов. На пораженных многочисленными проколами бутонах образуются серебристые пятнышки, а при массовом поражении бутоны не распускаются и увядают.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:31

Как противостоять болезням и вредителям гладиолусов?

Трипс зимует на клубнелуковицах, под кроющими чешуями. Поэтому хранить гладиолусы надо при температуре 4-6°. При более высокой температуре трипс просыпается и повреждает клубнелуковицу. Для профилактики болезней и вредителей перед посадкой клубнелуковицы гладиолусов следует выдержать 30 минут в растворе Дециса или Интавира.

Во время вегетации пораженные болезнями и вредителями гладиолусы следует многократно опрыскивать специальными препаратами, начиная с июня. Наибольший эффект дает «Актара». Обработку надо проводить в сухую и теплую погоду. Дождь сведет все ваши усилия на нет, а в холодную погоду вредители гладиолусов не активны.

Осенью трипс уходит под землю или в кроющие чешуи. Поэтому при выкопке гладиолусов листья необходимо сразу обрезать, оставляя пенек не более 1 см, а старую клубнелуковицу выломать. Все растительные остатки удалить с места посадки вместе с листьями и старыми клубнелуковицами и сжечь. Сами клубнелуковицы желательно сразу же протравить от трипса, а потом отправлять на просушку.

Если борьбу с болезнями и вредителями гладиолусов не проводить, то клубнелуковицы истощаются и в конечном итоге цветов у вас не будет.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:34

Как правильно сажать гладиолусы?

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Летнюю дачу невозможно представить без цветов. Чего только не выращивают для украшения своих участков. Вот, например, опытный цветовод Светлана Хомченко из Ярославля. Она рассказала нам, как правильно сажать гладиолусы.

«Какие только цветы я на своем веку ни разводила – и розы, и гвоздики, и тюльпаны, - со всех концов страны выписывала. Но главной любовью моей стали гладиолусы. Испытала более 500 сортов, отобрала лучшие, устойчивые к заболеваниям и наиболее декоративные. И агротехнику отработала до мелочей. Даже собиралась написать брошюру: Цветы на даче - выращивание и разведение гладиолусов.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:36

Как ухаживать за гладиолусами

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

За лето провожу несколько подкормок, начинаю, когда появится третий-четвертый лист: сперва настоем коровяка, затем настоем куриного или слабым настоем голубиного помета. После полива и дождя растения получают очередную порцию. Гладиолусы можно подкормить хлорофилловой вытяжкой – 10-ведерную бочку наполнить травой, сорняками, залить водой и добавить 100 г каустической соды. Через неделю удобрение готово, грубые стебли выкидываю вилами, и можно подкармливать все цветочные и огородные культуры, разводя 1 л настоя в 1 ведре воды.

После появления четвертого листа систематически опрыскиваю гладиолусы от вредителей хлорофосом или карбофосом (0,3%-ный раствор) с интервалом в 10 дней либо настоем чеснока или томатных пасынков. Против болезней 3 раза за сезон опрыскиваю растения 0,3%-ным фундазолом.

Осенью после выкопки гладиолусов, клубнелуковицы с явным признаком болезней сжигаю, а у здоровых коротко обрезаю стебли, промываю их в воде, выдерживаю 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки и сушу в течение дня на ветру и солнце. Затем 2-3 недели досушиваю около нагревательных приборов (можно подвесить в марлевых мешочках). К концу просушки старая материнская клубнелуковица легко удаляется (если с трудом, то она или не досохла, или больна). Больную клубнелуковицу нужно непременно уничтожить, чтобы избежать заражения здоровых.

Клубнелуковицы и детку отделяю и храню по сортам в бумажных пакетах или мешочках в самом прохладном месте квартиры или на нижней полке холодильника. Для лучшей сохранности припудриваю их нафталином и фундазолом. Опудренный материал в холодильнике хранить, конечно, нельзя.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:37

Когда и как сажать гладиолусы

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Весной, за месяц до посадки, клубнелуковицы гладиолусов очищаю и раскладываю по ящикам в один слой. Перед посадкой клубнелуковицы и очищенную детку замачиваю на 10 часов в растворе 0,5%-ной янтарной кислоты (стимулятор роста), затем на 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки. В оба раствора добавляю 3 г фундазола на 1 л. Высаживаю клубнелуковицы гладиолусов в конце апреля – начале мая, как только почва оттает на глубину штыка лопаты.

Многие меня спрашивают, на какую глубину сажать гладиолусы? При глубокой посадке цветы образуют мало деток, при мелкой – дают крупную клубнелуковицу и много деток. Крупные клубнелуковицы сажаю, в зависимости от почвы, на глубину 12-20 см по схеме 20x25 см.

Всходы появятся, когда минует угроза заморозков, за это время гладиолусы сформируют мощную корневую систему. И, наоборот, при поздней посадке в жаркую погоду растение развивает зеленую массу, не создав хорошей корневой системы. После появления всходов можно замульчировать посадки переспевшей подстилкой из опилок из-под кур или мякиной.

В посадочные борозды насыпаю песок слоем 3-5 см или кладу мох-сфагнум. Отличные результаты дает посадка в свежий конный навоз. Очищенные детки за две недели до высадки в грунт раскладываю по 5-6 штук в стаканчики из пленки. После появления всходов стаканчики высаживаю в грунт с интервалом 25 см.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:38

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

В зависимости от сорта и размеров клубнелуковицы гладиолусы цветут в июле-сентябре».


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:41

Почему гладиолусы растут кривые?

Всех любителей цветов интересует вопрос, от чего гладиолусы растут кривые.
Существует две основные причины кривизны цветоносов:

1. Слишком мелкая посадка луковиц гладиолусов.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Большинство садоводов-любителей сажают луковицы этих цветов на глубину не более 5-7 см. Летом земля в этом слое пересыхает и гладиолусы испытывают к вечеру сильный недостаток влаги. Их стебли склоняются к земле и деревенеют. Ночью же, когда влага частично восполняется, они так и остаются кривыми. Постоянно обеспечивать равномерную влажность почвы большинству дачников не удаётся – приезжают на свои фазенды только на выходные. Поэтому выход в такой ситуации единственный – заглублять луковицы гладиолусов при посадке не меньше чем на 15 см. Даже в жаркие летние дни почва здесь не будет пересыхать.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:42

2. В почве не хватает кальция или избыток азота.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Гладиолусы растут кривые также от недостатка нужных растению веществ, в частности, кальция или, наоборот, избытка азота в почве. Ткани растений, и в том и другом случае, становятся слишком рыхлыми. При этом стебель гладиолуса не способен поддерживать цветонос вертикально и сгибается под его весом. Кривизну цветов в этом случае поможет исправить внесение в почву удобрений - кальциевой селитры или фосфорнокислого калия. Подкорму осуществляйте согласно прилагаемой инструкции.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:45

Лучшие сорта отечественных гладиолусов

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Форма листьев и цветочная стрелка у гладиолуса напоминает шпагу. Вот и название он получил от латинского gladus, что и означает это старинное оружие. Гладиолусы в природе растут в субтропиках Африки, Азии и Южной Европы и насчитывают более двухсот видов. Это многолетнее клубнелуковичное растение, цветущее воронковидными цветками, имеющими разнообразную окраску и форму.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:46

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Цветут гладиолусы с начала лета и до поздней осени, радуя глаз своих хозяев. Бутоны на цветке открываются снизу вверх. На колосовидном соцветии их может насчитываться до 16 штук. В зависимости от окраски цветка, его размера и формы, сортовые сорта гладиолусов подразделяют на группы, каждая из которых имеет сотни сортов и каждый год пополняется новыми сортами.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:48

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

В наиболее крупную группу входят крупноцветковые гибриды, достигающие высоты одного метра. Это самые красивые сорта махровых гладиолусов. Примуловидные гибриды будут пониже. Цветки у них помельче, а верхний лепесток каждого напоминает капюшон. Различают также изящные бабочковидные гладиолусы. Название группы говорит само за себя - цветки, плотно расположенные на цветоносе, очень похожи на крылья бабочек. Есть и миниатюрные гибриды горшечных гладиолусов, которые с успехом выращивают и в открытом грунте.

Сорта отечественных гладиолусов можно разделить на три группы по срокам цветения после посадки. Первая - 70 дней, вторая - 80 дней и третья - 90 дней и даже позже. В средней полосе лучше выращивать ранние или средние сорта. Поздние, при посадки в начале мая, могут просто не успеть подготовиться к зиме и погибнуть.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:50

Новые сорта гладиолусов отечественной селекции представим в виде таблицы

Белые - Натальин день, Женевьева, Белоснежка
Розовые - Катерина, Юность, Ералаш
Красно-вишнёвые - Новый Завет, Оскар, Канюжанин
От жёлтового к салатовому - Зелёный какаду, Наш сад, Виктория
От голубого к лиловому - Большая медведица, Голубая бабочка, Синий туман


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:52

Напомним чего не любят отечественные сорта гладиолусов.

Эти замечательные цветы не любят заболоченных участков с замокающей почвой, предшественников в виде астр, тюльпанов и флоксов, которые имеют схожие болезни, чрезмерно загущенных посадок, холодной воды при поливах и свежего навоза в подкормках.

Что любят гладиолусы: освещённые солнцем участки, хорошо защищённые от ветра, в качестве предшественников - бобовые, супесчаные или слабокислые суглинистые почвы, удобренные перегноем, торфяной крошкой и золой.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty23.09.14 12:53

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Гладиолус считается мужским цветком.
Он придаст любому цветнику не только изящество, но и строгость. Лучшие сорта отечественных гладиолусов отличаются красотой цветков, степенью их гофрировки, многообразием окраски и количеством открытых бутонов.
Цветоводов-любителей, выращивающих на своих дачах гладиолусы, становится с каждым годом всё больше.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:06

Немного моих смущение [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:08

ещё [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:10

kAtik пише:
Немного моих

...мне в гладиолусах кроме красоты нравится их многообразие цветовое...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:10

kAtik пише:
ещё

...класс!.. класс!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:11

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Кася
V.I.P.
V.I.P.
avatar


Місто, область : Черкаси
Повідомлення : 817
Дата реєстрації : 09.06.2014
Вік : 50

Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:12

kAtik пише:
Немного моих
Так красиво!


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:13

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:15

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:15

...жёлтые с росой - супер!.. восторг


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:21

Если бы не сегодняшняя погода :diablo: , можно начинать выкапывать гладиолусы.


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty24.09.14 12:25

kAtik пише:
можно начинать выкапывать гладиолусы.

...мне кажется Вам и здесь будет, что рассказать и показать... [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty27.09.14 11:29

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty27.09.14 11:32

...для меня лично красные цветы класс! как и солнце - всегда поднимают настроение...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty14.10.14 21:20

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty14.10.14 21:22

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty14.10.14 21:24

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty14.10.14 21:27

...жёлтый - восторг ...сегодня проходил мимо роз, хотел сфоткать, но... : -duma-: забыл...


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty28.11.14 21:15

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]Хочу рассказать, как я храню луковицы гладиолусов. Когда луковицы выкопаны, их нужно просушить около месяца при температуре 25-30 оС. Отделить детку и старую луковицу. Затем беру картонный ящик, раскладываю первый ряд луковиц и с головой засыпаю пеплом из камина, следующий ряд луков и снова пепел, и так, пока не уложите все луки. Этим способом храню уже много лет, и он не дает никаких шансов выжить главному врагу гладиолусов - трипсу. Луки не чищу, Коробка стоит всю зиму в котельне при минимальной плюсовой температуре.


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty28.11.14 21:18

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty28.11.14 21:31

kAtik пише:
Коробка стоит всю зиму в котельне при минимальной плюсовой температуре.

...я так понял, что зимовать нам придётся без "личной странички"?..на "морозе" то замёрзнут цветы - не жалко?.. смех За нас! ромашки


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty28.11.14 21:38

Ещё не зима! :blum:


Повернутися до початку Перейти донизу
Михалич
Ветеран форуму
Ветеран форуму
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 40130
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 57
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10



Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty28.11.14 21:43

kAtik пише:
Ещё не зима!

...всего-то 3 дня осталось... ай-я-яй!


Повернутися до початку Перейти донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty11.01.15 22:02

Гладиолус – грациозный и пышный цветок, украшение любого сада и любого торжества! Изысканная палитра гладиолусов вселяет в нас солнечное ощущение и чувство гармонии с окружающим миром!
И если есть огромное желание вырастить эти потрясающие цветы, то, вооружившись знаниями, смело беритесь за дело! Вас несомненно ждёт успех и непередаваемое наслаждение от любования роскошными цветами!




Для этого необходимо правильно подготовить к посадке почву, посадочный материал и не пропустить оптимальный срок посадки гладиолусов.
Посадочный материал, хранящийся при температуре 4-10 градусов и пребывающий в состоянии покоя, заносим домой в конце марта - начале апреля, примерно, за 3-4 недели до посадки.
Клубнелуковицы очищаем от кроющих чешуй. При этом внимательно просматриваем каждую клубнелуковицу и выбраковываем больные. Если повреждения небольшие или данного сорта мало, то можно вырезать больное место до здоровой ткани и смазать рану зеленкой.



Read more: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty11.01.15 22:05

Для своевременной замены старых клубнелуковиц, надо постоянно подращивать молодой посадочный материал из деток. Размножение клубнепочками (детками) является основным способом размножения гладиолуса.

Растения, выращенные из деток более устойчивые к заболеваниям и хорошо приспосабливаются к новым условиям. В результате размножения детками получается омоложенный и оздоровленный посадочный материал. Для посадки лучше выбирать детку среднего размера, так как на практике она имеет обычно более высокую всхожесть чем очень крупная. При этом следует учитывать, что некоторые сорта дают только мелкую детку - сортовая особенность.

Детки очищаем примерно за 3-5 дней до посадки, мелкие детки, чтобы не высохли за 1-3 дня для посадки. Предпочтение отдаем клубнепочкам диаметром от 5 до 7 мм.

Но при этом не забываем об одном важном наблюдении, позволяющем вырастить более качественный посадочный материал из детки – отбираем для посадки те детки, у которых образовалось несколько корневых бугорков, даже если они чуть меньшего размера. Замечено, что из детки диаметром 5 мм с тремя бугорками вырастает более мощное растение, чем из более крупной от 7 мм, но с одним корневым бугорком.



Read more: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty11.01.15 22:07

Очищенные клубнелуковицы размещаем в коробках или других подходящих ёмкостях, в которые вкладываем этикетки с указанием сорта. Коробки выставляем на рассеянный свет. За время до посадки почти у всех клубнелуковиц появляются ростки, достигающие иногда длины 5 см.
Для повышения устойчивости гладиолуса к грибным заболеваниям, ускорения цветения, улучшения качества цветков, перед посадкой можно обработать гладиолусы в препаратах Фундазол, Фитоспорин, Максим, применяя их согласно инструкции.

Read more: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty11.01.15 22:08

Место посадки гладиолусов – гладиолус светолюбивое растение, поэтому для посадки выбираем участок, открытый с юга, востока и запада, чтобы солнце освещало его весь день. С севера желательна защита от холодных ветров в виде строений и насаждений, расположенных не ближе 5 метров от гладиолусов.

ПОДГОТОВКА ГЛАДИОЛУСОВ К ПОСАДКЕ

Участок, предназначенный для посадки гладиолусов, лучше с осени, тщательно обрабатываем: очищаем от сорняков, перекапываем по возможности глубже, идеальный вариант - на два штыка лопаты (примерно 30-40 см), так как корни гладиолусов уходят глубоко.
Если почва кислая, то можно внести известковую или доломитовую муку.
На глинистых и суглинистых почвах вносят 3-4 ведра торфа и столько же песка.
В супесчаную почву добавляют торф или перегной. Нельзя вносить свежую органику, так как это вызывает у гладиолусов грибные заболевания (фузариоз,ботритис и другие).
С осени можно внести фосфорные (50 г двойного или 100 г простого суперфосфата на 1 кв.м) и калийные удобрения (30-40 г хлористого калия или 40-50 г калийной соли на 1 кв.м). Бесхлорные калийные удобрения (калимагнезия,сульфат калия) лучше вносить весной.
На дерново-подзолистых среднеобеспеченных питательными веществами почвах весной перед перекопкой почвы вносят азотные удобрения (мочевины 25-30 г или 30-40 г аммиачной селитры), калийные удобрения (сульфата калия 15-20 г или 40-50 г древесной золы на к.м) и фосфорные удобрения (15-20 г двойного или 30-35 г простого суперфофсата).
Глубина весенней перекопки на 10 см меньше осенней.
Лучшими предшественниками для гладиолусов являются такие культуры как земляника, чеснок, томаты, бахчевые, бобовые, из цветочных культур циния, тагетес, георгины, т.е. культуры, неимеющие с гладиолусами общих заболеваний.
Гладиолусы нельзя высаживать после моркови и других корнеплодов из-за опасности повреждения проволочником. Нельзя размещать посадки гладиолусов рядом с посадками крестоцвеных культур, так как крестоцветные во время цветения привлекают распространённых вредителей гладиолусов – трипсов.



Read more: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty11.01.15 22:09

К посадке приступаем, как только позволит почва. Сроки посадки гладиолусов по годам разные, но в любом случае, не желательно запаздывать с посадкой гладиолусов, и провести её в условиях Сибири в период с 5 по 25-30 мая (в зависимости от погодных условий), а в средней полосе с середины - конца апреля до середины мая.

Оптимальная ширина гряды для посадки гладиолусов 1-1,2 м.

Глубина посадки гладиолусов зависит от размера клубнелуковицы и структуры почвы. Если почва легкая, хорошо окультуренная, то гладиолусы обычно сажают на глубину, равную трём диаметрам клубнелуковицы. В среднем получается, что крупные клубнелуковицы будем сажать, примерно, на глубину 10-15 см, а более мелкие — на глубину 8-10 см. От размера клубнелуковицы зависит и частота посадки. Самые крупные будем сажать с расстоянием в строке 15 см, а мелкие – 7-8 см. Расстояние между строками 20-25 см.
Если почва более тяжёлая,с примесью глины, то лучше глубину посадки немного уменьшить. Так как при заглубленной посадке первый лист очень сильно вытягивается, задерживается развитие второго листа и всей корневой системы гладиолуса.

Посадка деток гладиолусов проводится в хорошо подготовленные грядки, при температуре почвы на глубине 9-10 см примерно 10 градусов. Клубнепочки можно сеять мелко (1-2 см), тогда всходы появляются раньше. Но при мелкой посадке нельзя допускать подсыхания почвы, иначе всходы могут не появиться вовсе. Этот вариант подходит, если Вы можете в любое время проверять состояние посадок. Более глубокая посадка до 5 см даёт постоянное увлажнение, но и более медленное, зато гарантированное прорастание.

Выкопанную бороздку проливаем водой, можно раствором фитоспорина, на дно насыпаем 1-2 см речного песка. Ёще один вариант – посадка гладиолусов в мох. На дно бороздки укладываем небольшой слой моха-сфагнума и в него раскладываем клубнелуковицы. Во-первых,обладая бактерицидными свойствами, мох припятствует распространению гнилей на клубнелуковицах. Во-вторых, мох имеет замечательное свойство удерживать влагу и затем при сухой погоде постепенно отдавать её клубнелуковицам. Гладиолусы очень комфортно чувствуют себя при такой посадке, вырастают очень мощными и благодарят в ответ ярким, роскошным цветением!

Очень хороший результат даёт мульчирование посадок гладиолусов перегноем слоем примерно 4-5 см. При этом отпадает необходимость частого рыхления почвы, а перегной, к тому же, отдавая питательные вещества во время дождей, служит отличной подкормкой для гладиолусов. Но мульчировать следует когда всходы достигнут высоты, примерно, 10 см.

Проведённая в срок посадка гладиолусов правильно подготовленного посадочного материала в хорошо подготовленную почву, даёт возможность гладиолусам вовремя зацвести и нарастить красивые крупные клубнелуковицы и детки.



Read more: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik


Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2125
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 58
Нагороди :
Гладиолусы Love1510Гладиолусы 1810Гладиолусы Kurits10


Гладиолусы Empty
ПовідомленняТема: Re: Гладиолусы   Гладиолусы Empty11.01.15 22:13

Подкормки и уход за гладиолусами.

Получение красивых соцветий и качественного посадочного материала напрямую зависит от правильного ухода и подкормок гладиолусов. Основные приёмы по уходу заключаются в своевременных прополках, рыхлении, поливах и подкормках.



Первые всходы гладиолусов, в зависимости от погоды, появляются примерно через 10-20 дней после посадки. После появления всходов и достижения ими высоты 7-10 см,почву под гладиолусами мульчируем перегноем. Это самый лучший вариант, так как перегной, отдавая питательные вещества во время дождей, является хорошей подкормкой для гладиолусов. Если же у Вас нет перегноя, то можно замульчировать почву торфом, мелко нарезанной соломой, измельченной корой, сосновой хвоей или травой после прополки. Этот приём снижает пересыхание почвы, улучшает аэрацию, уменьшает количество сорняков, количество рыхлений и поливов.

Гладиолусы очень чувствительны к недостатку влаги в почве. Особенно требовательны к поливу в фазе третьего-пятого листа, когда идет формирование второго яруса корневой системы, и в период бутонизации, когда формируется соцветие.
Недостаток влаги в эти периода приводит к искривлению соцветий, слабому развитию корневой системы и замещающей клубнелуковицы.
Полив гладиолусов проводим по возможности тёплой водой. Поливы должны быть обильными 10-15 л на 1 кв.м, чтобы увлажнить почву на глубине 25-30 см. Поверхностные поливы лучше не проводить, так как они лишь угнетают растения. Почву после каждого полива или дождя рыхлим на глубину 4-5 см, одновременно выпалывая сорняки и окучивая растения.



Read more: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Гладиолусы

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Двір, сад і город :: Квітникарство і садівництво :: Квіти в саду і на клумбах-
Verification: 4480873de4d6d843